<< < Август 2018 > >>

Организация процесса изучения

иностранных языков

Процесс изучения иностранных языков строится на основе учебного плана гимназии. Данный план разрабатывается в соответствии с федеральным базисным учебным планом. Учебным планом гимназии предусматривается изучение двух иностранных языков: немецкого языка со 2 класса (он является частью основной образовательной программы гимназии) и английского языка с 5 класса.

При разработке программ по иностранным языкам использовались следующие образовательные программы:

1. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2ч., Ч 2.- М.: Просвещение, 2011.
  2. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык, 5-9 классы.- М.: Просвещение, 2010.
  3. Примерной программы по иностранным языкам. Немецкий язык. Основная школа.
  4. Примерной программы по иностранным языкам. Английский язык. Основная школа.
  5. Примерной программы по иностранным языкам. Немецкий язык. Профильный уровень.
  6. Примерной программы по иностранным языкам. Английский язык. Базовый уровень.

Авторские программы:

1. И.Л. Бим, Л.И. Рыжова. Немецкий язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников И.Л. Бим. 2-4 классы.- М.: Просвещение, 2011.
  2. Н.Д, Гальскова, О.А. Захарова и др. «Программа «Немецкий язык» для общеобразовательных школ с углубленным изучением немецкого языка» 2 - 11 классы.- М.: «Просвещение», «Март», 2004г.
  3. В.Г. Апальков. «Английский язык. 5-9 классы».- М.: «Просвещение», 2010г.
  4. Е.И.   Пассов   «Программа-концепция   коммуникативного   иноязычного образования». - М.: «Просвещение», 2000г.

Учебный план  позволяет  гимназии варьировать содержание процесса обучения иностранным языкам. По желанию родителей  выстраиваются следующие образовательные траектории обучающихся в области изучения иностранных языков:

Немецкий язык:

I  траектория

2-11 классы: изучение немецкого языка по программе углубленного уровня + международная сертификация знаний немецкого языка;

II  траектория

2-11 классы: изучение немецкого языка по программе углубленного уровня + международная сертификация знаний немецкого языка  на уровне А1 Института им. Гете (Москва) - 6 кл.;

III  траектория

2-11 классы: изучение немецкого языка по программе углубленного уровня + международная сертификация знаний немецкого языка на уровне А2 Института Гете (ФРГ) уровня А1 (8 класс);

IV  траектория

2-11 классы: изучение немецкого языка по программе углубленного уровня + международная сертификация знаний немецкого языка на уровне В2/С1  Главным управлением зарубежных школ ФРГ  (11 класс).

Английский  язык:

I  траектория

5-9  классы: изучение английского языка по    программам базового уровня;

II  траектория

2-4 классы: изучение английского языка в системе платных образовательных услуг;

5-9 классы: изучение английского языка по программе базового уровня.

III траектория

10-11 классы (по выбору учащихся): изучение английского языка по программе базового уровня.

На всех уровнях обучения иностранным языкам обеспечивается преемственность  программного обеспечения.

Процесс изучения иностранных языков организуется  в группах (для изучения немецкого языка - по 10-12 человек, для изучения английского языка- по 12-15 человек). Он построен с использованием личностно-ориентированного, системно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов. Организация процесса обучения иностранных языков в полной мере позволяет реализовать межпредметные связи с другими предметами учебного плана. При изучении иностранных языков широко применяются   информационно-коммуникационные технологии, технологии обучения в сотрудничестве, проектный метод, проблемное обучение, модульное обучение, здоровьесберегающие технологии  и другие современные технологии и методы.

В Гимназии сложилась эффективная образовательная среда, включающая в себя предметные курсы, систему конкурсных мероприятий по немецкому и английскому языкам.  Так, традиционно проводятся:

• Конкурс чтецов на немецком языке;
  • Гимназическая олимпиада по немецкому языку;
  • Конкурс немецкой песни «Superhit@de»;
  • Конкурс англо-американской песни;
  • Месячник иностранных языков;
  • Презентации проектов на иностранных языках, конкурс переводов  в рамках гимназического фестиваля «Диалог культур» и др.

В преподавании успешно используются также социальное партнерство гимназии с Главным управлением зарубежных школ ФРГ,  Институтом имени Гете, вузами города Самара, с Германским Центром г. Самара, НКЦ «Надежда»,  с гимназией имени Лейбница г. Штутгарт, Музейно-педагогической службой  г. Штутгарт, театром «Ренитенц» г. Штутгарт и др.