<< < Август 2018 > >>

Межнациональная смена «Шире круг-2013»

С 17 по 23 июня воспитанники Немецкой национальной воскресной школы «Надежда» под руководством педагога Валеевой О.М. принимали участие в конкурсной программе в рамках фестивальной творческой смены  «Шире круг-2013».  Смена проходила в лагере  «Арго».

В этом фестивале представители разных национальных школ города и области представляли свой народ. Здесь были татары, казахи, мордва, чуваши, башкиры, немцы,  русская православная школа, НЭО «Горница».

В смене принимали участие также ребята из различных творческих коллективов ЦВР «Поиск»: «Диво», «Солнышко», «Самарка».

7 дней творчества!  Ребята показывали народные танцы своих народов, пели народные песни. Кроме того ежедневно работали мастер-классы по рукоделию, бисероплетению, лепки из глины, ткачеству, песенная поляна, изготовление кукол, хороводная поляна  и многие другие. Ежедневно конкурсы, презентации, стихи, песни и танцы. Выпускали стенгазету «Шире круг». Рассказывали о представителях своего народа в Сталинградской и Курской битвах на уроке мужества. Ну и просто общались со своими уже ставшими друзьями сверстниками из других национальных школ.

Всего в смене участвовали  10 коллективов. Все участники показали себя достойно. Все получили кубок лауреатов фестиваля «Шире круг».

А наши воспитанники привезли  I  места за конкурс «По законам племени»,  «Преданья старины глубокой», конкурс оформления национального жилища «Строительные традиции предков».

Молодцы, ребята!