<< < Декабрь 2018 > >>
31

Процесс изучения иностранных языков  строится на основе учебного плана гимназии. Данный план  разрабатывается  в соответствии с федеральным базисным учебным планом для образовательных учреждений Самарской области. Учебным планом гимназии предусматривается изучение двух иностранных языков: немецкого языка со 2 класса и английского языка с 5 класса.

В процессе обучения иностранным языкам реализуются следующие программы:

v Рекомендованные МО РФ:

1. Н.Д. Гальскова, О.А. Захарова и др. «Программа «Немецкий язык» для общеобразовательных школ с углубленным изучением немецкого языка».- М.: «Просвещение», «Март», 2004г.
  2. Н.И. Быков, М.Д. Поспелова «Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. 2-4 классы»,  2009г.
  3. В.Г. Апальков. «Английский язык. 5-9 классы».- М.: «Просвещение», 2010г.
  4. Е.И. Пассов «Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования». -М.: «Просвещение», 2000г.

Учебный план  позволяет  гимназии варьировать содержание процесса обучения иностранным языкам. По желанию родителей  выстраиваются следующие образовательные траектории обучающихся в области изучения иностранных языков:

Немецкий язык:

I  траектория

2-11 классы: изучение немецкого языка по программе углубленного уровня;

II  траектория

2-11 классы: изучение немецкого языка по программе углубленного уровня + программа подготовки на международный сертификат Института Гете (ФРГ) уровня А1 (6 класс);

III  траектория

2-11 классы: изучение немецкого языка по программе углубленного уровня + программа подготовки на международный сертификат Института Гете (ФРГ) уровня А2 (8 класс);

IV  траектория

2-11 классы: изучение немецкого языка по программе углубленного уровня + программа подготовки на международный сертификат Главного управления зарубежных школ ФРГ   уровней  В2-С1 (9-11 классы).

Английский  язык:

I  траектория

5-9  классы: изучение английского языка по    программе  Е.И. Пассова «Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования».-М.: «Просвещение», 2000г.

II  траектория

2-4 классы: изучение английского языка по программе Н.И. Быкова, М.Д. Поспеловой «Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. 2-4 классы»,  2009г.

5-9 классы: изучение английского языка по программе В.Г. Апалькова «Английский язык. 5-9 классы».- М.: «Просвещение», 2010г.

III траектория

10-11 классы (по выбору учащихся): изучение английского языка по    программе  Е.И. Пассова «Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования».-М.: «Просвещение», 2000г.

На всех этапах обучения иностранным языкам обеспечивается преемственность  программного обеспечения.

Учебным планом на изучение иностранных языков   выделяется достаточное  количество учебных часов:

4

7

8

9

10

11

3

Процесс изучения иностранных языков организуется  в группах (для изучения немецкого языка- по 10-12 человек, для изучения английского языка- по 12-15 человек). Он построен с использованием личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов. Организация процесса обучения иностранных языков в полной мере позволяет реализовать межпредметные связи с другими предметами учебного плана. При изучении иностранных языков широко применяются   информационно-коммуникационные технологии, технологии обучения в сотрудничестве, проектный метод, проблемное обучение, модульное обучение, здоровьесберегающие технологии  и другие современные технологии и методы.

В Гимназии сложилась эффективная образовательная среда, включающая в себя предметные курсы, систему конкурсных мероприятий по немецкому и английскому языкам.  Так, традиционно проводятся:

Конкурс чтецов на немецком языке;

Гимназическая олимпиада по немецкому языку;

Конкурс немецкой песни «Superhit@de»;

Конкурс англо-американской песни;

Месячник иностранных языков;

Презентации проектов на иностранных языках, конкурс переводов  в рамках гимназического фестиваля «Диалог культур» и др.

В преподавании успешно используются также социальное партнерство гимназии с Главным управлением зарубежных школ ФРГ,  Институтом имени Гете, вузами города Самара, с Германским Центром г. Самара, НКЦ «Надежда»,  с гимназией имени Лейбница г. Штутгарт, Музейно-педагогической службой  г. Штутгарт, театром «Ренитенц» г. Штутгарт и др.