<< < Декабрь 2018 > >>

Конференция к 250-летию начала массового переселения немцев в Россию

Новый учебный год начался для воспитанников ННВШ «Надежда» очень активно. Ведь в 2012 году отмечается 250 - летие начала массового переселения немцев на территорию России. А началось оно с приглашения иностранных колонистов императрицей Екатериной II, со дня подписания ею в 1762 году манифеста «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах».

26 сентября наши ребята принимали участие в областной конференции учащихся «Российские немцы – 250 лет служения России». Конференция организована общественной организацией Региональный центр немецкой культуры «Надежда» и ГКУ «Дом дружбы народов».

Педагоги ННВШ Валеева О.М., Сверкунова О.А., Пономарева З.В. несмотря на короткие сроки подготовили ребят, и все наши участники выступили успешно, получили грамоты по различным номинациям:

Лукирич Арина 7 А класс за доклад «История национального женского костюма Поволжских немцев» (педагог Валеева О.М.) отмечена номинацией «За сохранение этнической культуры», Папе Алексей 9 А класс поведал об истории своей семьи «История моей семьи в истории народа» (педагог Валеева О.М.) получил номинацию «За сохранение семейных ценностей», Водопьянова Александра 7 Б класс рассказала об истории переселения в докладе «Заселение немцами территории России» (педагог Сверкунова О.А.) и получила номинацию «За глубокое освещение темы», Сомова Анна 10 А класс познакомила с немцами, которые сыграли огромную роль в судьбе нашего города «Российские немцы в Самаре». Получив грамоту в номинации «За глубокое освещение темы» (педагог Пономарева З.В.).

Организаторы конференции, представители немецкого культурного центра выразили участникам огромную благодарность за работу по сохранению культуры немцев Поволжья, за интерес к этому народу, его истории.