С прошедшим праздником, дорогие учителя!

4 октября 2013 года в нашей гимназии отпраздновали замечательное событие – день учителя. В этот же день прошёл день школьного самоуправления, который несомненно принес свои плоды и для учителей, и для учеников нынешних 11 классов. Как это было, кто принимал самое активное участие – читайте далее.

Утро одного дня...

С утра учителей гимназии №4 ожидал приятный, пусть и традиционный, подарок. Ученики 11-х классов встречали своих педагогов многочисленными поздравлениями у самых дверей. Даже те, кто работает в этих стенах уже очень долгое время, не могли сдержать улыбки, глядя на своих учеников. Приятно были поражены и новоприбывшие в нашу гимназию учителя. Но вот звенит звонок – время отправляться на уроки. Но отнюдь не преподавателям, а одиннадцатиклассникам! Так начинался очередной день дублёра – день отдыха учителей от уроков, связанных с ними проблем и, порой, нерадивых учеников.

День школьного самоуправления

Многолетней традицией в нашей гимназии является день школьного самоуправления или день дублёра. Итак, звонок на первый урок – одиннадцатиклассники расходятся по классам, к своим ученикам. Кому-то везло – всего пара уроков, и - свобода. Кто-то же должен был отыграть свою роль до конца и провести целых шесть уроков. И те, и другие остались довольны. Даже после полноценного рабочего дня на их лицах не было ни следа усталости и утомлённости. Работа с детьми каждому давалась по-разному. Некоторые дублёры достигли колоссальных успехов в своем деле – юные ученики ловили каждое их слово, настолько они были заинтересованы темой урока. Другим везло намного меньше – дети устраивали беспорядки, и даже маститым одиннадцатиклассникам порой не удавалось с ними справиться. Нужно сказать, что помогать в этом нелегком деле – быть педагогом, вызвались также и ребята из десятых классов. Наравне с остальными они вели уроки и сталкивались с теми же трудностями, что и 11-е классы. Разумеется, день школьного самоуправления не был бы полным, если бы не нашлось людей, замещавших администрацию гимназии – директора и завучей. Администрация была не менее взволнована происходящим, чем новоиспеченные учителя: они всё время были на ногах, стараясь помочь своим братьям по оружию. Где-то нужно было успокоить разбушевавшихся детей – директор тут как тут. Проследить за исполнением предписаний на этот день? Легко, завучи видят всё и вся, что происходит в кабинетах. Пожалуй, день учителя сплотил нас, как никогда прежде. Все вместе мы успешно справились с тяготами учительского труда, помогая и поддерживая друг друга.

Концертная программа

Итак, уроки окончены, ученики отправляются по домам, а преподаватели – в актовый зал за еще одним подарком. Ученики 11 «А» и 11 «Б» классов приготовили для своих учителей настоящий сюрприз – концерт был проведен в стиле уже ушедших времен СССР. Был подготовлен целый стенд личных фотографий наших педагогов, альбомы, передающие тот, теперь уже далекий, дух социализма, те воспоминания об октябрятах, пионерах и комсомольцах. Зал заполнялся зрителями. Со сцены зазвучит торжественная музыка – представление начинается. Красные галстуки, косички и хвостики с бантами, белоснежные рубашки – такими мы выглядели в этот день. В адрес преподавателей звучали самые искренние и теплые слова. Одними из первых поздравляли учителей ребята из школьного хора трогательной песней «Некогда стареть учителям». За ними последовали и другие музыкальные номера: заморский привет от Дарьи Куц и Аделины Вальдияновой, а также восхитительная песня в исполнении золотого голоса гимназии №4 Бастиной Натали. Даже спортсмены (Бень Сергей и Папе Влад) вышли на сцену и удивили всех своей ловкостью и умениями в акробатическом этюде в сопровождении гимназистов 3-х классов под руководством Марии Маеровой. Нельзя обойти и юных танцоров, чьи выступления тоже стали традиционными. Изюминкой праздника стало посвящение в учителя гимназии пришедших в этом году педагогов – четыре педагога получили медали на память и принесли клятву верно исполнять свой учительский долг:

• Фадеева Яна Анатольевна – учитель русского языка и литературы
  • Просолова Марта Сергеевна – учитель русского языка и литературы
  • Дурыгина Анастасия Викторо–вна  учитель немецкого языка
  • Манова Ольга Вадимовна   учитель изобразительного искусства и музыки

Заместителем директора по безопасности нашей гимназии теперь стал Саяпин Алексей Александрович, которого мы давно знаем как тренера по баскетболу.

Всё, что мы хотели, - не просто поздравить наших учителей с их профессиональным праздником, а вернуть их в прошлое, доставить минуты приятных воспоминаний. И мы искренне надеемся, что нам это удалось.

Цените своих педагогов и их труд, друзья.

Да здравствуют наши учителя!

Сальникова Ксения,11 «А» класс.