Международный экзамен на Немецкий языковой диплом

в гимназии №4

21 января 2014 года в гимназии №4 прошел международный экзамен на Немецкий языковой диплом. Этот экзамен - четырнадцатый по счету.  Гимназия №4 является с  2000 года  единственным в Самаре «Экзаменационным центром Конференции министров образования и культуры ФРГ».

Данный экзамен   принимается в более чем в сорока странах мира.  Международный сертификат «Немецкий языковой диплом» подтверждает, что его обладатель владеет немецким языком на уровне В2 или С1. Он даёт выпускникам гимназии право поступать в вузы Германии без экзамена по немецкому языку. В отличие от других многочисленных и популярных сегодня международных экзаменов этот является бесплатным: сама программа полностью финансируется правительством Федеративной Республики Германия.

Представьте себе: за предыдущие 13 лет из стен гимназии с Немецким языковым дипломом вышли 194 лучших учеников гимназии, которые говорят на немецком языке как на своём родном, любят его, знают культуру Германии, её обычаи и традиции. Это каждый третий выпускник.

Признание немецкой стороной высоких достижений гимназии в обучении детей немецкому языку способствовало включению ее в 2008 году в проект Министерства иностранных дел ФРГ «Школы-партнёры будущего», который объединяет более тысячи школ мира, имеющих серьёзные успехи в обучении немецкому языку.

Сегодняшних выпускников ожидает традиционная  торжественная   церемония вручения немецких языковых дипломов.   Одни из них поедут учиться в  Германию, другие останутся в Самаре, но все они будут успешно учиться и работать на благо своего родного города и своей страны. Может быть, они еще вернутся в родную гимназию как наши учителя Доронина О.А., Стрижевская Т.А., Дурыгина А.В.  Гимназия и город Самара может гордиться своими выпускниками. Спасибо вам, учителя!