XV Фестиваль «Диалог двух культур»

«Покорить Олимп под силу каждому!»

С 7.02.2014 по 14.02.2014 в Гимназии №4 г.о. Самара прошел традиционный , XV Фестиваль «Диалог двух культур», посвященный олимпийскому движению, тема этого года «Покорить Олимп под силу каждому!».

В Фестивале приняли участие гимназисты 1-11 классов в количестве 580 человек.

15 фестиваль «Диалог  двух культур» начался в день открытия Олимпиады в Сочи – 7 февраля 2014 года.

Процесс идет, осталось ждать немного,
Олимпиада зимняя в стране,
Для всех спортсменов снежная дорога
Предстать должна  в особой крутизне.

И мы, как и весь мир, чествовали  7 февраля   своих лучших спортсменов гимназическим парадом.

Кто бы мог подумать, что в нашей гимназии победителей и призеров соревнований мирового, международного, всероссийского, областного и городского  уровней  более 70 человек.

Есть даже свои призеры мировых первенств!

Тема нашего Фестиваля – "Покорить Олимп под силу каждому".  Наши спортсмены еще раз доказали, что это действительно так!

За прошедшую фестивальную неделю у нас в гимназии прошло 53 различных мероприятия.

Диспут «Моя олимпиада» (10а), Познавательная игра «Олимпийские игры: история и современность» (7а), Встреча с самарским  спортсменом-лыжником Игорем  Усачевым, Игра-путешествие «Олимпийский Сочи, здравствуй!», Проект «Выдающиеся спортсмены Германии и России», Час полезного общения «Вершина Олимпа. Восхождение» (7б), Час интересного общения «Олимпийские игры в Германии и России» (8 кл), Проект «Вклад самарских спортсменов в олимпийское движение» и многие другие мероприятия не состоялись бы без вашего активного участия и подготовки.

Среди них были традиционные, и те, что в фестивальную неделю прошли впервые.

И, конечно же, красной нитью нашего фестиваля была тема спорта.

В соревнованиях  «Олимпийские резервы» приняли участие все гимназисты начальной школы.

Спорта язык одинаков для всех:
Труд, устремленье, рывок – и успех!

Дни напролет ты к победе стремился –
И неспроста ты успеха добился!

В нашей гимназии проходили свои, пусть малые, но Олимпийские игры. Среди 6-х классов победу одержала команда 6б класса.

В силе и ловкости 13 февраля соревновались юноши 8-9 классов. Борьба была нешуточной...   В этот же день за звание самых находчивых в программе «Зимние. Жаркие. Твои» соревновались гимназисты 5-х классов.

На флагах не пишут слов, Но мужчины и женщины, Взрослые и дети – люди всей земли знают, что 5 разноцветных переплетённых колец – это символ праздника, мира и дружбы. Именно об этом были тексты для конкурса переводов, именно об этом писали свои размышления - эссе гимназисты 11 и 10 классов

В конкурсе переводов  текстов о спорте соревновались 77 знатоков немецкого языка.

А в конкурсе эссе приняли участие 39 старшеклассников.

Фестиваль двух культур... Германия и Россия... Две великие державы, две великие культуры!

Слышна со сцены речь чужая -

То на немецком песнь звучит,

То гимназисты распевают,

Чтоб с немцами нам ближе быть.

10 песен. 10 ярких номеров. Но покоритель песенного Олимпа один - это Бастина Натали, 11б класс.

Из таблицы участия классов в фестивале видно, что приняли участие   все классы в полном составе, за исключением   болеющих детей.

В Фестивале  за победу в  различных конкурсах было вручено 67 грамот и 89 благодарственных писем.

Наибольшее  количество призовых мест получили  обучающиеся  4а, 5б, 7а, 9б, 11 а классов.

Интересно и увлекательно  проведены экскурсии «Российские немцы - 250 лет служения России» (экскурсовод Папе Алексей, педагог Валеева О.М.)

Руководители групп отмечают следующие положительные моменты:

• для всех гимназических конкурсов были разработаны Положения;
  • в организации и проведении конкурсов принимали участие члены СУС;
  • были подготовлены ведущие для проведения конкурсов и викторин;
  • практически во всех мероприятиях классных коллективов было наличие музыкального сопровождения и   презентаций;
  • большое количество спортивных соревнований;
  • при планировании  учтены недостатки, выявленные на XIV Фестивале 2013  года;
  • большинство мероприятий проводилось с обучающимися по параллелям;
  • высокий процент участия гимназистов в мероприятиях.

До встречи на новом Фестивале!

Шарымова И.Н.