<< < Март 2019 > >>

НОВОСТИ ПРОЕКТА

12 учеников и два преподавателя гимназии №4 находятся в настоящее время в Штутгарт. Русские ученики вместе  с 12 немецкими учениками из гимназии имени Лейбница г. Штутгарт и 5 французскими учениками лицея Пастер из Страсбурга заняты одним серьезным историческим проектом. Он носит название «100 лет первой мировой войне: между восторгом и катастрофой». Данный проект получил одобрение администраций двух городов-побратимов - Самары и Штутгарт. Финансовую поддержку оказывают также Институт имени Гёте и фонд «Российско-германские молодежные обмены».  Это уже двенадцатый  совместный проект гимназии №4. Рабочий язык проекта - немецкий.

Наших ребят и их партнеров ожидает напряженная работа. Они исследуют вопросы, связанные с первой мировой войной: как жил человек в эти годы, что он думал и чувствовал,   как война отразилась в судьбах простых людей и известных исторических и культурных личностей. Им предстоят также съемки в небольшом фильме и работа в городском архиве города Страсбург, посещение русского посольства при Совете Европы, презентация результатов проекта в ратуше города Штутгарт. Как всегда, запланирована также интересная культурная программа.

В начале октября ожидается ответный визит группы немецких и французских школьников в гимназию №4. Группа продолжит работать над проектом в Москве и Самаре. В планах работа в архивах, интервью, посещение музеев и мемориального комплекса в Москве.