26 сентября 2014 года в МБОУ гимназии № 4 состоялась презентация  иностранных языков в рамках Европейского дня языков, который был провозглашён Советом Европы во время Европейского года языков  6 декабря 2001 года. Основные цели праздника - подчеркнуть лингвистическое и культурное многообразие стран Европы и популяризовать изучение иностранных языков.

Гимназия № 4 стала одной из таких площадок наглядного и успешного изучения 5 языков одновременно: русского, немецкого, английского, французского и итальянского. Учащиеся 5-7 классов встречали у себя в гостях преподавателей из ФРГ, Франции и Италии: директора Альянс Франсез в Самаре г-на Тибо Айун,  президента Поволжского Института итальянской культуры Буробину Т.В., преподавателей Немецкого культурного центра Гете и Главного управления зарубежных школ ФРГ. Данное мероприятие стало возможным благодаря поддержке филиала Гёте-Института  и  активному участию гимназии в мероприятиях Центра немецкого языка в Самаре.

Представление гостей

Подтверждаем свои знания немецкого языка

После краткого знакомства с преподавателями – представителями разных стран - обучающимся была предложена компьютерная  презентация с наглядным и доступным материалом о европейских языках,  их географии,  родстве между собою.  Ребята попробовали себя в чтении самого длинного слова на немецком, английском, французском, итальянском языках, поприветствовали друг друга на разных языках и попытались перевести предложенные фразы на русский язык.

Изучаем итальянский язык

Пробуем свои силы во французском языке

Затем школьники путешествовали вместе со своими иностранными гидами по языковым играм разных стран. Удивительно, но  ребята были успешными не только в знакомом им немецком языке, но и во французском и особенно в итальянском. Преподаватели доступно и интересно увлекли участников в богатый мир языка и культуры своей страны.В заключение  праздника ребята получили подарки  и похвастались директору гимназии своими успехами  не только в преподаваемых в гимназии немецком и английском языках, но и желанием изучать французский и итальянский.

Гимназия выражает благодарность организаторам праздника и приглашает в гости с новыми мероприятиями.

Подарки – это здорово!

Хотим изучать пять языков!