Итоги V открытого Чемпионата компьютерных игр

«Мир знаний. Учись играя»

22 ноября 2014 года в МБОУ СОШ No 106 прошёл V Открытый  Чемпионат интеллектуальных компьютерных игр «Мир знаний. Учись  играя». Ребята 11-12 лет много времени проводят за компьютером, любят играть и  общаться по сети. Собравшись вместе на Чемпионате, ученики 5 и 6 классов увидели  как играя добывать новые сведения, тренировать мозг и пообщались в реальной жизни.

В этом году 27 школ: МБОУ СОШ No 5, 74, 168, 32, 24, 91, 94, 103, 42, 107, 106, 79, 72, 166, 77, гимназия 133, 119, 127, 163, ДП-84, 99, 146, лицей «Престиж», ДОД ЦДТ «Мастер плюс», кадетская 95, лицей «Созвездие», гимназия No4 из разных районов города.

Уже традиционно после регистрации каждая команда отмечала на карте Самары место расположения своей школы. Таким образом, охватив практически весь город, организаторы зажгли факел Чемпионата! Открывала конкурс заместитель директора МБОУ СОШ  No 106 г.о.Самара Зусманович Галина Вячеславовна. Прозвучали слова напутствия, удачи и успеха, которые  были очень кстати!

На регистрации каждая команда получила две маршрутные карты, которые указывали очерёдность заданий, которые нужно было выполнить. А задания в этом году были ну ооочень интересные!…

«Экскурсовод». Традиционное задание на поиск и сопоставление с  использованием электронной карты Дубль Гис и реальной бумажной карты города. Необходимо было определенные объекты города по их адресам, определить организации, расположенные в зданиях по указанным адресам, определить виды транспорта, которые помогают добраться до пунктов назначения.

«Умным быть просто». Ещё один традиционный конкурс Чемпионата.  Память, логика, внимание, мышление – вот далеко не весь перечень того, что можно  тренировать и развивать, используя программы «Умным быть просто», «Супер интеллект», «Сверх человек».

На компьютере можно не только играть и не только учится, но и учится играя.  Команды убедились в этом на конкурсе «Португальский язык». Для игры были использованы видеоролики «Португальский язык для детей» Задание было не простым: найти написание слов, их транскрипцию, составить пары картинка – слово. Слова были из животного мира и мира цвета. Полученные цвета использовались для раскраски шаблона Деда Мороза.

Самыми популярным помощником всех учеников, конечно, являются  энциклопедии. Их огромное множество Организаторы выбрали на наш взгляд одну из  красивых и интересных «Энциклопедия живого мира. Красная книга». В конкурсе «Мир прекрасного», используя  данную энциклопедию и бумажную карту Европы, нужно было не только определить  в каком месте проживает каждое живое существо: бабочка, насекомое, жук,  но и найти категорию редкости каждого из них.

Так как Чемпионат проходит в ожидании самого большого народного праздника - Нового года, традиционным является творческий конкурс. В этом конкурсе проверяется умение работать по видео инструкции, звучавшей на японском языке по изготовлению снежинки в стиле Оригами. Получилось у всех позитивно и красиво.

Устав от активной работы мозга, наши конкурсанты смотрели в зале фильм о «сухой воде», а жюри, состоявшее из учащихся 11-х классов школы № 106 в это время подсчитывало баллы и подводило итоги. Практически во всех конкурсах показали высокие баллы члены команды гимназии № 4. Они завоевали заслуженное 3 место!

На награждении команд каждая школа получила сертификат участника и все материалы своей игры. А победители в личных номинациях грамоты и призы.

Чемпионат, к сожалению закончен... Но мы надеемся на победу в следующем 2015 году! Тренируйтесь ребята и вы станете Чемпионами!