<< < Октябрь 2018 > >>

Фестиваль патриотической песни

Сегодня, 7 мая 2015 года, в Гимназии №4 прошел конкурс военно-патриотической песни. В этот раз всеми любимый фестиваль, посвященный Дню Победы, растянулся аж на 4 дня. Не знаю, связано ли это с тем, что в этом году мы празднуем семидесятилетие со дня Великой Победы, и все классы как никогда раньше решили отдаться сему мероприятию целиком и без остатка, но участников было действительно много. Каждый класс был прекрасен по-своему: самое патриотичное выступление, очень яркое и запоминающееся, или взята была очень интересная и «не избитая» тема для выступления. Абсолютно каждый участник покорил сердца зрителей. Ни один не остался равнодушным: порой после прослушивания все были так растроганы, что даже и не пытались сдерживать слезы. Плакал и сострадал ветеранам весь зал.

Ученики нашей гимназии действительно показали, что им небезразлична судьба Родины и людей, которые отдавали свои жизни ради нас. Сейчас мы живем в мирное время: над головой голубое небо, не слышен свист пуль и взрывы снарядов. За всё это нужно благодарить лишь их, наших прабабушек и прадедушек! Так что подобные мероприятия, на мой взгляд, просто необходимо проводить из года в год, чтобы нынешнее поколение не забывало цену победы и чтило ветеранов. Ведь их с каждым годом все меньше и меньше...

Не передать словами, какое ощущение испытываешь, когда они, сидя в слезах, как и мы, улыбаются. Улыбаются и радуются от всего сердца, душа поёт, и, кажется, про возраст все давно и позабыли. Вот сидит обычная девушка с милейшей улыбкой и распахнутыми голубыми глазами, рядом щупленький мальчуган, еще такой
молодой и красивый. А почему-то все они в орденах... В эти минуты понимаешь, что жизнь этих молодых людей была далеко не такой, как наша: они хотели лишь мирно жить, учиться, радоваться каждому новому дню, любить и быть любимыми... Но вмешалась жуткая и беспощадная война, «разбросавшая» людей на фронты по всей стране и миру, забравшая детей у матерей и отцов... Но великий русский народ выдержал все преграды! Мы отстояли честь нашей Родины! Поэтому особенно приятно радовать ветеранов, пытаясь хоть как-то отблагодарить их за великие и героические подвиги.

Прошло уже семь десятилетий с того 9 мая, когда закончилась Великая Отечественная война. Мы, современная молодежь, даже представить не можем всех ее ужасов. И это хорошо. Нам очень повезло жить в мирное время, иметь много возможностей в жизни. Мы знаем о войне из рассказов ветеранов и из книг по истории. А для миллионов людей эти страшные события были реальностью.

Ежегодно в нашей гимназии проходит «Фестиваль патриотической песни». Целью данного мероприятия является воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, желания ее защищать, уважения к памяти погибших на полях сражений и живущим сейчас ветеранам.

В этом году фестиваль продолжался целых 4 дня! Желание поучаствовать у гимназистов было настолько велико, что в один день уместить все чувства, которые хотели передать ученики нашей гимназии в своих песнях, было невозможно! За эти 4 дня своими песнями и постановками гимназисты покорили сердца всех зрителей! Выступления сопровождались не только песнями, но и  стихами, а также  видеороликами. В постановках у учеников были костюмы: военные рубахи, пилотки, каски, фуражки.

В мероприятии участвовали ученики всех возрастов. На каждый день фестиваля были приглашены ветераны. Гимназистам удалось создать атмосферу военных лет и перенести ветеранов вместе со зрителями в прошлое.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Голяков Михаил, 8"Б" и Кузнецова Александра, 8 "А"