Школьная научно-творческая конференция учащихся 2013

25 января 2013 года в нашей гимназии прошла очередная научно-творческая конференция учащихся. Все ученики с 1 по 11 класс разделились на участников и слушателей , а учащиеся 11-х классов попробовали себя в роли членов жюри и организаторов, с чем отлично справились.

Эта конференция проводится каждый год, каждый год ученики представляют свои работы на самых разных секциях. Для многих конференция – подготовительный этап перед экзаменом по искусству, для некоторых – возможность рассказать другим что-то новое. Кто-то радуется конференции только потому, что можно не учиться, но, не смотря ни на что, каждому этот день приносит что-то хорошее.

Все члены жюри отмечают хорошую подготовку устного выступления участников, высокий уровень презентации исследований, разнообразие тематики ученических работ, глубину исследования, эрудированность докладчиков. Все работы отличались высоким уровнем знаний и практической направленностью.

Эта конференция не стала исключением из правила. Как всегда ученики разошлись по разным кабинетам, выбирая интересную для себя секцию или желая поддержать кого-то из своих друзей. И, конечно, в каждой секции царила своя, особенная атмосфера. Например, секция русского языка и литературы в кабинете 26. Особенность этой секции в том, что каждый год ученики выступают со своим творчеством, представляют свои рассказы или стихи. И это делает конференцию незабываемой.

Конечно, каждая конференция – праздник. Но, как и к любому празднику, к ней необходимо тщательно готовиться. Кто-то подготовился заранее, а кто-то дописывал работу в последний день. Но, не смотря ни на что, конференция прошла хорошо. Довольны были и зрители, и участники. А теперь можно начинать готовиться к следующей конференции, чтобы в следующем году было еще больше интересных и захватывающих докладов.

Мы рады, что в нашей гимназии проходит научно-творческая конференция. Она открывает множество возможностей для наших учеников. Конференция дает шанс открыть в себе новые способности, представить себя перед одноклассниками и учителями с другой стороны, попробовать себя в качестве докладчика перед аудиторией, получить направление для дальнейшего участия в конференциях города. Участники конференции имеют шанс проявить себя в науке, выйти за рамки школьной программы и один из не маловажных фактов: пополнить свое портфолио.

У ребят, которые были только слушателями, появилась возможность узнать много нового, а быть может, и у них появится желание попробовать свои силы в научной деятельности.

По окончанию конференции все остались довольны. Этот день оставил множество положительных моментов в нашей памяти. 165 ученических работ было представлено на 15 секциях. Каждый участник стал лауреатом в номинации и получил грамоту. Самый активный слушатель в каждой секции был награжден грамотой.

Организаторы НТКУ: Крупнякова Ольга, Курганова Дарья