Гимназия №4 Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 4"
городского округа Самара
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Гимназия приняла участие в Международном дне родного языка #деньродногоязыка2022#ВсеМыРоссия#ДружбаНародов#ГодКультурногоНаследия63

Международный день родного языка традиционно проводится 21 февраля. Этот праздник помогает сплотить людей разных национальностей и возрастов, даёт им возможность почувствовать себя единым целым, что, несомненно, необходимо для сохранения самобытности и многообразия культуры разных наций.

В связи с этим праздником в Гимназии № 4 был проведён ряд мероприятий, в которых приняли участие обучающиеся разных классов. Например, в 6 "Б" классе было организовано внеклассное мероприятие "Язык родной, дружи со мной", девизом которого стали слова:

  • Я люблю свой родной язык!
  • Он понятен для всех,
  • Он певуч,
  • Он, как русский народ, многолик,
  • Как держава наша, могуч...

Во вторых классах было проведено мероприятие  «Международный день родного языка». Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали, сколько сегодня в мире существует языков, какие  на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения. Затаив дыхание, учащиеся слушали стихи русских и татарских поэтов, отгадывали героев произведений.

Восьмиклассники приняли участие в игре по станциям "Мой родной язык", где ребята выполняли разнообразные задания, связанные с их родным языком. Для пятиклассников было проведено мероприятие "Язык - живая душа народа". В ходе мероприятия ребята узнали о том, что в мире существует очень много языков и некоторые их них находятся на грани исчезновения. В процессе беседы учащиеся высказывали своё мнение, отвечали на вопросы викторины «Языки народов мира», читали наизусть стихотворения известных поэтов. Они с большим желанием выполняли задания, отгадывали сказки, составляли пословицы, произносили скороговорки. Переходя от одного задания к другому, ребята могли не только слушать, но и логически мыслить, проявлять находчивость и самостоятельность. В итоге мероприятия сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

Для одиннадцатых классов был проведен просмотр фильма «Родной язык». А после обучающиеся смогли поразмышлять о русском языке и его роли в жизни нашего народа, рассказать о тенденциях развития и изменения языка.

Как известно, язык играет очень важную роль в жизни человека с самого его рождения. С его помощью люди общаются друг с другом, выражают свои мысли и чувства, могут рассказать обо всём, что их тревожит.  Однако язык — это не только средство коммуникации, но и культурное достояние целого народа, часть его духовной составляющей, великая ценность; это отдельный уникальный мир со множеством особенностей, которые не только интересно, но и важно изучать, чтобы язык и впредь не утратил своего многообразия. Подводя итоги, можно сказать, что сохранять и беречь родной язык - обязанность всех его носителей. Это важно как для каждого отдельного человека, так и для целой нации, и ученики Гимназии понимают это. С помощью занимательных и необычных мероприятий и конкурсов ребята узнают что-то новое о родном языке и народах, говорящих на нём, сохраняя и даже приумножая культурное наследие, формировавшееся на протяжении многих веков.