3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики 1 сентября 2004 года захватили одну из городских школ и удерживали до 3 сентября. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них более 180 детей.

В этот день помимо этого события вспоминают всех жертв террористических актов, которые произошли в истории современной России. Также в этот день вспоминают сотрудников силовых ведомств и частей специального назначения, отдавших свою жизнь во время проведения контр террористических акций.

Этот день в гимназии начался с радиолинейки, посвященной этому дню. Гимназисты 9-11 классов встретились с председателем Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Климовым Александром Викторовичем, а обучающиеся начальной школы работали на творческих занятиях «Я – за мир!»