История гимназии

Исследуя данные архивы, материалы по краеведению, к сожалению, нам не удалось найти сведения о существовании в дореволюционной Самаре учебных заведений, специализирующихся на изучении немецкого языка.

В настоящее время гимназия № 4 (ранее школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов) находится в здании, расположенном по адресу: 443058, г.Самара, улица Физкультурная, дом 82. Здание введено в эксплуатацию в 1958 году.

История гимназии № 4 связана с историей смешанного приходского училища № 12. В сборнике "Памятная книжка Самарской губернии на 1916 г.” указывается адрес и фамилии педагогического состава училища. Здание располагалось на ул. Дворянская, 22. Попечительницей училища была Волкова М. И., заведующей - Ежкова М. Н., учителями общеобразовательных предметов - Дудинцева В. И., Назарова Е. В., учителем пения - Коляда Е. П., учителем рисования и рукоделия - Бауман В. В., законоучителем (богословие) - Богомолов А. В. Данные сведения совпадают с материалами Платежного списка № 84 за январь 1918 г.

4 cентября 1918 г. на I Всероссийском Съезде по народному Просвещению РСФСР было принято положение о создании Единой трудовой школы. Всем школам присваивалось новое наименование "Единая трудовая школа”, в крупных городских центрах указывался номер школы и ступень:
I ступень – ученики 8 - 13 лет (5-ти летний курс)
II ступень – ученики 13 – 17 лет (4-х летний курс)

В требовательной Ведомости на выдачу заработной платы для служащих за январь 1919 г. указывается, что 12-ое смешанное приходское училище переименовано в 44-ю Советскую школу 1 ступени. В связи с этим документом дата появления в Самаре школы № 44 – январь 1919 г. Меняется состав учителей, но Ежкова М. Н. сохранила должность заведующей.
В том же документе за 1921 г. педагогический коллектив полностью изменен:
1. Сидоренко А. П. – председатель школьного коллектива (директор) и учитель общеобразовательных предметов.
2. Фармаковская Н.В.
3. Бушуева К.В.
4. Тихомиромва Е.И.
5. Олейкова О.А.
6. Косарева А.Т.

С 1922 г. по 1928 г. сведений о школе № 44 в г. Самара нет. Нумерация учебных учреждений останавливается на № 43 и завершается номерами 45,47,49. В списке Самарского ГорОНО за 1929 г. школа № 44 упоминается как вспомогательная (адрес - Никитинская, 67). В списке школьных зданий, отводимых под расквартирование воинских частей Самарского гарнизона (20.01.33 г.), адрес школы - Никитинская, 98. В январе 1939 г. здание школы № 44 было передано Областному Волжскому Комиссариату, новый адрес не указан.

В "Перечне средних и неполных средних школ г. Куйбышев" за январь 1942 г. школа № 44 значилась как "средняя" и располагалась на ул. Ворош, 73". (В документе название улицы сокращено. Возможно, улица Ворошилова.) Директор - Кузьмина, всего учащихся - 642. Приводятся данные по количеству учеников с 5 по 10 класс.

В октябре 1943 г. в связи с введением раздельного обучения мальчиков и девочек школа № 44 Фрунзенского (сегодня Самарского) района стала "средней женской".
В документе 1945 г. говорится, что "война нанесла школам большой ущерб. Заняты были школы... под оборонные цели. Часть школ занимают значительно меньшую площадь, чем до войны, например, школа № 44".

К январю 1945 г. здание школы № 44 всё еще было занято учреждениями союзного подчинения.
В отчете на начало 1948 учебного года, школа имела статус "средней женской № 44", находилась на ул. Садовой , 26. Число классов - 21; всего учеников - 836; 32 учителя. Школа работала в 2 смены. Директор - Максимова. Здание двухэтажное, первый этаж - кирпичный, второй - деревянный.

Благодаря запросу в городской архив мы установили: 1958 год - открытие школы № 149Советского Района; 1975год - объединение школ № 44 Самарского района и № 149 Советского района, утверждение статуса «Средняя школа №44 с углубленным изучением немецкого языка»; 1997 год - аттестация образовательного учреждения, аккредитация. Была проведена работа по сбору информации об истории педагогического коллектива школы и её руководства. На основании интервью педагогов-ветеранов, бывших учеников школы мы установили, что директорами школы были:

20 августа 2008 года школе № 44 был присвоен статус гимназии.