Гимназия №4 Муниципальное бюджетное
Решаем вместе

Условия питания обучающихся

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина с 01.09.2020 для всех обучающихся 1-4 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Самарской области (в том числе малокомплектных школах, расположенных в сельской местности) организуется бесплатное горячее питание. В гимназии осуществляется также горячее питание по договору с ООО «Кировский Комбинат школьного питания» для обучающихся начальной школы,  посещающих группы продленного дня, для обучающихся 5-11 классов (завтрак и (или) обед).

Меню составляется в соответствии с утвержденным Управлением Роспотребнадзора по Самарской области примерным десятидневным меню. Питание проводится по графику. При разработке графика питания учитываются все правила и нормативы СанПин.

Детям из социально- незащищенных и многодетных семей, детям-инвалидам предоставляется бесплатное питание (завтрак или обед на выбор родителя). В гимназии работает буфет.

Контроль за организацией питания осуществляет заместитель директора по питанию Борисова Елена Владимировна. Контроль за качеством приготовления блюд осуществляет бракеражная комиссия. Ежедневное меню можно посмотреть здесь.

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья обучающихся гимназии, согласно Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья в соответствии с планом медицинских мероприятий ГБУЗ СО СГП №10 , направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся МБОУ Гимназия №4 г.о.Самара

2) организацию питания обучающихся:

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров;

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

12) обеспечение условий для охраны здоровья обучающихся, в том числе:

• наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

13) обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ:

Здание МБОУ Гимназии № 4 г.о. Самара оборудовано необходимыми средствами для обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для инвалидов, передвигающихся на коляске, вход слева здания оборудован пандусом. Для перемещения по лестничным клеткам имеется подъемник лестничный. Вход в столовую оборудован откидным пандусом. Санитарная комната для девочек приспособлена для лиц с ОВЗ.

14) организацию обучения на дому для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В целях обеспечения реализации образовательных программ сформирована библиотека, обеспечивающая доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд укомплектован печатными и электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

О сторонник электронных и информационных образовательных ресурсах

В гимназии используются электронные образовательные ресурсы, входящие в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Сведения о библиотеке

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы