Образовательные стандарты и требования

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – НОО, ООО и СОО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Стандарты обеспечивают также:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

С 01.09.2023г. в МБОУ Гимназии № 4 г.о. Самара реализуются обновленные ФГОС в 1-4, 5-7 и в 10 классах.

Ссылки на обновленные ФГОС:

Самостоятельно устанавливаемых требований с приложением образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требований в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту НЕ ИМЕЕТСЯ.